Международный день школьных библиотек

В библиотеке ЧОУ «Православный центр образования»

27 октября 2018 года в календаре образовательных событий отмечено как Международный день школьных библиотек. Поэтому в понедельник, 29 октября, ребята с особенной радостью спешили в школу. Они знали, что сегодня их обязательно будут ждать сюрпризы и интересные мероприятия.

К празднику —  Дню школьных библиотек  — ребята и учителя готовились заранее. Многие из них принесли из дома книги, которые подарили  школьной библиотеке.

Наша библиотека – достаточна большая, в ней много различных книг. Это не только учебники и учебные пособия, но и энциклопедии и словари, художественная литература и справочники, периодические издания и православная литература.

Библиотекарь провела для ребят 1-го класса экскурсию по библиотеке, рассказала, как в ней все устроено, показала, как можно найти нужную книгу на полке. Первоклашки записались в библиотеку и стали полноправными читателями.

Всем ребятам рассказали о новинках, которые появились в библиотеке за последнее время. Потом прошел мастер-класс «Подари жизнь книге», на котором ученики под руководством педагогов починили книги, требующие ремонта.

Была устроена выставка рисунков, посвященная героям любимых книг. Затем прошла викторина «Прощание с осенью», на которой были игры, конкурсы, загадки и стихи об осени. Ребята вспоминали и читали стихи великих русских поэтов, посвященные осени.

А в заключение Международного дня школьных библиотек в классах было устроено чаепитие.