Экскурсия на выставку картин 13.10.2018 г.

13 октября 2018 г. наш 1 класс  был на экскурсии в филиале Третьяковской галереи на Черниговском переулке. Мы смотрели выставку картин Павла Рыженко «От вече к престолу».

Сказать, что понравилось — не сказать ничего!!! Понравилось и детям, и родителям. Дети (разные, даже самые «вертлявые» и подвижные) сидели, замерев и открыв рты, а родители настолько были увлечены, что забыли даже о фотографировании своих чад 🙂

Отдельного внимания заслуживает экскурсовод Екатерина (родственница художника), которая вложила столько души и эмоций в свое повествование, что ответные эмоции слушателей не заставили себя ждать и проявлялись периодическими пошмыгиваниями носов и комом в горле. Невероятных размеров полотна с изумительно прорисованными деталями заставляли сопереживать, раскаиваться и иногда даже молиться вместе с художником, вложившим столько сил и труда в свои произведения.

Сильные эмоции вызвала картина «Молитва Пересвета перед Куликовской битвой»: на ней ещё вчерашний инок, занимающийся поддержанием своей обители, молится глубокой монашеской молитвой перед этой дичайшей битвой, на которую благословил его сам преподобный Сергий Радонежский. Художник около 25 раз переписывал один только взгляд, этот смиренный, мудрый и несказанно добрый. Ведь даже маленький ёжик у ног этого богатыря символизирует ту доброту и тепло, свойственные Богоугодным людям…

Ну не буду раскрывать всех интересных деталей, выставка длятся до 28 октября, вы можете сами прийти и увидеть нашу историю, немаловажные события для нашей страны.

Автор статьи и фотоматериалов: Буквина Елена, мама ученицы 1 класса.