09.10.2018 г. Беседа «Покров Пресвятой Богородицы»

9 октября в нашей школе были проведены классные часы, целью которых было познакомить детей с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с праздничной иконой; сформировать   интерес к православной культуре.

600 тому назад на христианскую сторону Грецию, напали злые сарацины. Неприятель был очень силен, и грекам грозила опасность быть порабощенными. И вот 1 октября (по старому стилю) жители этой страны собрались в одном из храмов на всенощное бдение – ночную молитву. Люди молили Бога о спасении от неприятеля. Среди них был местный юродивый, по происхождению славянин, – Андрей. (Юродивый – это человек с необычным поведением). И вот в четвертом часу утра Андрей поднял глаза над толпой (“возвел очи горе”) и увидел, что над головами молящихся стоит в воздухе Божья Матерь Мария в сопровождении ангелов, пророков, апостолов и святых. Она простерла над молящимися своё длинное белое покрывало, как бы накрыла их, спасая от бед. Когда богослужение закончилось, юродивый Андрей рассказал людям о своем видении и люди поверили в чудодейственность Покрывала (или Покрова) божьей Матери, ибо спасение действительно пришло.

Вот в честь этого чудесного явления Русская Православная Церковь и установила официальный праздник – “Покров  Пресвятой владычицы нашей Богородицы”, который отмечается 1 октября по – старому стилю или 14 октября по новому стилю.

Учащиеся ЧОУ «Православный центр образования» у иконы Пресвятой Богородицы в Ильинском храме с. Барково.